ТАМОЖЕННЫЕ ПУНКТЫ ВВОЗА СОБАК В ЕС

25.08.2013 · автор Ekaterina Soldatova · в категории: Общий раздел
Недавнее путешествие с собакой на машине из России в Болгарию добавило опыт в копилку знаний: не каждый таможенный пункт компетентен для оформления ввоза собак в ЕС.

Итак, согласно правилам ввоза собак на территорию ЕС (директива No 998/2003), при ввозе собак   из третьих стран, кроме Андорры, Хорватии, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикана, прохождение границы возможно лишь в специально оборудованных пунктах таможенного контроля (информация с сайта ЕС).

Их список по странам приведен на сайте евросоюза вот по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Например, оформление ввоза собаки в Румынию возможен лишь на четырех постах, один из которых расположен в аэропорту. Вскрылось это обстоятельство следующим образом: на границе Молдова-Румыния на переходе Рени-Галац ветеринарный врач, вызванный нами для проверки международного сертификата на собаку, отвел меня в свой офис, открыл на компьютере сайт ЕС с вышеуказанной информацией, ткнул во флажок Румынии   в списке таможенных пунктов   и указал на необходимость ехать на один из 4-х в нем  перечисленных (самый ближний в 200 км).

На вопрос, можно ли решить этот вопрос иначе, демонстративно отрицательно помотал головой и вывел меня из кабинета, после чего продолжил разговор в коридоре (где не было видеофиксации), предложив вложить в собачий паспорт сумму на мое усмотрение. Что мы и сделали, обойдясь мелкими купюрами в евро. Впоследствии пообщавшись с владельцами собак, следовавших попутно, пришли к выводу, что 10 евро вполне достаточно для решения этой проблемы, впрочем, как и остальных аналогичных.

Во избежание лишних затрат, планируйте маршрут так, чтобы проходить таможенный контроль в пунктах из указанного выше  списка.
http://ec.europa.eu/food/animal/liveani … try_en.htm