Дрессировка на Рублевке

Дрессировка на Рублевке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Вопросы и ответы » Помощь юриста онлайн. Вопросы и ответы.


Помощь юриста онлайн. Вопросы и ответы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Юридические консультации, договор продажи, совладения, страхование собак

http://s59.radikal.ru/i163/1109/ff/e0d4f343d4aa.jpg
Задайте вопрос профессиональному юристу.
http://anime.toppik.ru/_ph/37/2/825163174.gif

0

2

Данная ветка является информацинно-рекламной собственностью пользователя Портнов Олег.
Ветка предназначена для публикации материалов, ответов на вопросы, по теме указанной выше.
В данной ветке разрешается задавать вопросы, на которые отвечать будет владелец ветки.
На данной ветке разрешается публикация телефонов только владельца ветки.
Личные телефоны публиковать нежелательно из-за возможных нарушений приватности.
Модератор.

0

3

Добрый день.

Пару дней назад знакомая собачница рассказала, как утром видела некую тётку, разбрасывавшую отраву на нашей СОБАЧЬЕЙ площадке.
В тот момент она протупила, её действия свелись к тому, что потом вместе с другой собачницей прошлась по площадке и всё собрала. И сейчас всем рассказывает-предупреждает.

Мы с мужем уже додумались, чего делать, если сами её заметим: блокировать её на площадке и вызывать милицию.
А дальше возникает главный вопрос -- какое обвинение-то ей можно предъявить? Прямо говоря, по какой статье сажать? Жестокое обращение с животными? Или что?
И, соответственно, что ей светит? Пальчиком "ай-яй-яй" и штраф 500 руб или что-то внятное?

Вопрос дополнительный -- что будет, если задерживать отравительницу я буду с помощью собаки (крупный кобель ВЕО, отдрессированный на ЗКС)?

0

4

Diana,
в Вашей ситуации действия данного человека несомненно попадают под уголовную ответственность
по  Статья 245. Жестокое обращение с животными

А это комментарии специалистов, о том:
Как  подать заявление в милицию о жестоком обращении с животными

Консультация по Вашему последнему вопросу, надеюсь, будет чуть позже.

0

5

Спасибо :)

Хм-м... если при отстреле можно применить еще и статью про незаконное применение оружия, то отравителю... видим, что-то про ненадлежащее применение ядовитых веществ -- есть какая-нибудь статья про это?

0

6

Здравствуйте, Diana.

Касаемо задержания тетки:

- задержание лица на месте совершения им преступления и в ряде других случаев нередко совпадает с пресечением посягательства с его стороны и поэтому не выходит за рамки необходимой обороны. Если задерживаемый оказывает, например, сопротивление законным действиям представителей власти или граждан, и оно перерастает в общественно опасное посягательство, сразу возникает право на необходимую оборону. Вред, причиненный посягающему, в таких случаях оправдан состоянием необходимой обороны
- самостоятельное решение рассматриваемого вопроса требуется лишь в тех случаях, когда состояние необходимой обороны отсутствует. В этих случаях задерживаемый уже не является активной, нападающей стороной, а пытается уклониться от задержания. При этом уголовно-правовое значение имеют лишь такие меры по задержанию, которые связаны с причинением лицу, совершившему преступление, определенного физического вреда. Внешне эти действия содержат признаки деянии, предусмотренных соответствующими нормами Особенной части УК, но не являются преступными; они общественно полезны и необходимы для задержания преступника.

Общественная полезность, социальная ценность такого задержания состоят в том, что оно, во-первых, способствует осуществлению принципа неотвратимости ответственности за преступление, и, во-вторых, устраняет опасность совершения задерживаемым лицом новых преступлений, предупреждает возможную в дальнейшем преступную деятельность.
Следует различать административное и уголовно-процессуальное задержание, с одной стороны, и уголовно-правовое задержание лица, совершившего преступление, — с другой. Последнее как раз и заключается в правомерном причинении ему определенного физического вреда.
Причинение вреда лицу, совершившему преступление, с целью его задержания следует признать обстоятельством, исключающим преступность деяния, лишь при наличии права задержания и при соблюдении ряда условий правомерности этого акта.

Эти условия заключаются в следующем:

а) Задерживается лицо, совершившее именно преступление, а не иное правонарушение (административный или дисциплинарный проступок, гражданско-правовой деликт, малозначительное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 14 УК). Объективные признаки преступления при этом должны быть налицо, очевидны и бесспорны.

б) Насилие применяется только при наличии твердой уверенности в том, что именно данное лицо совершило преступление. Например, когда лицо застигнуто при совершении преступления, когда очевидцы прямо укажут на него, как на совершившего преступление, когда на нем или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления и т.д. Основаниями задержания также является наличие обвинительного приговора суда об осуждении задерживаемого за конкретное преступление либо наличие постановления о розыске лица, совершившего преступление.

И немного комментариев:

Меры задержания применяются к лицу, совершившему преступление. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (примечание моё, ст. 91 УПК РФ «Основания задержания подозреваемого») задержание может быть предпринято в отношении: а) лица, застигнутого при совершении преступления или непосредственно после его совершения; б) лица, на которое потерпевшие или очевидцы укажут как на исполнителя преступления; в) лица, на котором или на его одежде, или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Действия, совершаемые при задержании, могут быть различными – связывание, помещение в каком-либо сарае, повреждение его автомашины, а также побои, телесные повреждения и даже (в исключительных случаях) причинение смерти. Однако эти действия для признания их правомерными должны соответствовать трём условиям: а) задержать лицо, совершившее преступление, нельзя было иными средствами, не связанными с причинением ему вреда; б) действия по его задержанию проводились с целью доставления его в соответствующие органы и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Поэтому причинение вреда задерживаемому лицу из мести за совершённое им преступление исключает правомерность такого задержания; в) при проведении задержания не было допущено превышение необходимых для этого мер.
Если Вы задерживаете человека, то обязательно  следует удерживать его на месте и вызывать полицию для фиксации и осмотра места преступления. В противном случае, всё очень часто заканчивается «прекращением дела за недоказанностью», так как не определено место преступления, скрыты следы его (банально затоптали) и пропадают вещественные доказательства…

Теперь о ненадлежащем применении ядовитых веществ:

Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ). Повышенная общественная опасность этого преступления очевидна. Сильнодействующие и ядовитые вещества представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан. Поэтому их изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт разрешаются только по специальному разрешению для научных, медицинских и других общественно полезных целей. Правильность хранения, учета и отпуска сильнодействующих и ядовитых веществ является важным условием обеспечения безопасности граждан от отравления и гибели. Нельзя также забывать, что злоупотребление сильнодействующими или ядовитыми веществами с целью одурманивания может привести к токсикомании, подрывающей нравственное и физическое здоровье человека.
Предмет преступлений, предусмотренных ст. 234 УК, — сильнодействующие и ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также оборудование для их изготовления или переработки.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК, выражается в незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке или пересылке в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.
Сбытом признаются такие действия, которые состоят в реализации другим лицам сильнодействующих или ядовитых веществ путем продажи, дарения, уплаты долга или передачи в долг, мены, дачи взаймы, введения инъекций и т. д. В принципе в данной статье речь о животных не идет, но полагаю эту норму можно применить и к тетке.
Рассматриваемое деяние является преступлением с формальным составом. Оно признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных в ч. 1 ст. 234 УК действий.
Если в результате использования сильнодействующего или ядовитого вещества был причинен тяжкий вред здоровью либо наступила смерть, содеянное помимо ст. 234 квалифицируется также по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против жизни или здоровья.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1-3 ст. 234 УК, может быть как частное лицо, достигшее 16-летнего возраста, так и должностное лицо.
С субъективной стороны данное преступление характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготовляет, перерабатывает, приобретает, хранит, перевозит, пересылает или сбывает сильнодействующие или ядовитые вещества, и желает так действовать.
Ответственность по ч. 1-3 ст. 234 УК за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку и пересылку сильнодействующих и ядовитых веществ наступает только в случае, если эти действия были совершены с целью сбыта. Именно поэтому не подпадает под действие данной статьи использование свойств сильнодействующих веществ, содержащихся в газовых баллончиках, а также применение газовых пистолетов (револьверов), поскольку подобные действия невозможно признать сбытом.

Надеюсь Вам стало прнятно. Если нет - пишите.

0

7

Добрый день, Олег!
У меня вопрос по поводу табличек с надписью "выгул собак запрещен", не могли бы Вы разъяснить на основании какого распорядительного документа вешается ранее указанная табличка?
Спасибо!

0

8

Здравствуйте!
Ситуация такова: на одном из местных форумов висит фото моего авторства, но без какой-либо подписи в качестве баннера и рекламы выставки. На просьбы указать автора был получен ответ, что поменяют фото на свое, чего не последовало в течении нескольких дней. Каким образом можно повлиять на человека, разместившего фото, в рамках закона?

0

9

Лиля и Ангел написал(а):

Добрый день, Олег!У меня вопрос по поводу табличек с надписью "выгул собак запрещен", не могли бы Вы разъяснить на основании какого распорядительного документа вешается ранее указанная табличка?Спасибо!

Здравствуйте, Лиля.
В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". По смыслу данной главы на территории Москвы запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Следовательно, запрещающий знак  может быть установлен при входе в места указанные выше и более нигде.
Нормативно правовым актом регламентирующим размещение обсуждаемых знаков является - Закон города Москвы № 45 от 21 ноября 2007 года "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

0

10

Alina написал(а):

Здравствуйте! Ситуация такова: на одном из местных форумов висит фото моего авторства, но без какой-либо подписи в качестве баннера и рекламы выставки. На просьбы указать автора был получен ответ, что поменяют фото на свое, чего не последовало в течении нескольких дней. Каким образом можно повлиять на человека, разместившего фото, в рамках закона?

Здравствуйте, Alina!

Немного теории.

Фотография – объект авторского права и получает охрану законом сразу после создания, дополнительная регистрация не требуется. Критерий охраноспособности - творческий труд и объективная форма произведения (т.е.фиксация с помощью материального носителя – той же карты памяти).
Согласно п.28 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 №5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ»: при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права".
Авторство (право признаваться автором фото) и право на имя (при использовании указание автора) - это личные неимущественные права автора, они не подлежат передаче по какому-либо договору и охраняются бессрочно.
Согласно ст. 1300 ГК РФ, информацией об авторском праве является любая информация, которая идентифицирует произведение или автора или правообладателя. Удалять эту информацию без разрешения правообладателя нельзя. Кроме того, нельзя воспроизводить и выкладывать в интернет произведения, у которых информация об авторском праве удалена без разрешения.
Автору принадлежит и исключительное право на фотографии, т.е.  право использовать произведение любым не противоречащим закону способом (перечень видов использования не закрытый, приведен в ст.1270 Гражданского кодекса РФ).
Автор (правообладатель) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование произведения. Отсутствие запрета на использование не является согласием (п.1 ст. 1229 ГК РФ).

В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, а именно:
- претензия с требованием о прекращении незаконного использования произведения
- исковое заявление о признании права и выплате компенсации (от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей)

0

11

Олег, добрый день!
Подскажите пожалуйста, в случае отсутствия договора купли-продажи на щенка и еще не полученной на него родословной, что является правом собственности на него?
Спасибо.

0

12

Лиля и Ангел написал(а):

Олег, добрый день!Подскажите пожалуйста, в случае отсутствия договора купли-продажи на щенка и еще не полученной на него родословной, что является правом собственности на него?Спасибо.

Доброго времени суток.
В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными нормативными правовыми актами не установлено иное. Приобретя щенка у заводчика, Вы совершили типичную сделку купли-продажи в устной форме. Вместе с тем в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (статья 162 ГК). При возникновении гражданского спора доказательством, в Вашем случае, будет  щенячья карточка или надлежащим образом заверенная копия этого документа.

0

13

Спасибо большое!

0

14

Поздравляем с годиком нашего сыночку Гора!http://yoursmileys.ru/tsmile/birthday/t3311.gif
Желаем ему быть послушным и умным мальчиком,
слушаться папу Олега, быть отличником на площадке и
сдать в этом году первые испытания!
Побольше сил, энергии и здоровья для дальнейших успехов!
Ну а сегодня вкусной косточки!
http://yoursmileys.ru/tsmile/eat/t02103.gif
С Днём Рождения, малыш!!!

http://yoursmileys.ru/tsmile/birthday/t3320.gif

0

15

Огромное спасибо за поздравления, очень приятно. Паренек и вправду очень послушный и способный (тьфу, тьфу, тьфу). Регулярные занятия на площадке потихоньку делают свое дело, более того он очень способный, а я терпеливый. Уверен на испытаниях у такого тандема нет права на плохие оценки. И потом мы очень жадные до орденов.

0


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Вопросы и ответы » Помощь юриста онлайн. Вопросы и ответы.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно