Дрессировка на Рублевке

Дрессировка на Рублевке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Библиотека » Тренировка спортивной собаки


Тренировка спортивной собаки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Говоря о спорте и о некоторых состязаниях, требующих от собак настоящих атлетических качеств, следует упомянуть и о тренировках. Известно, что человек, занимающийся спортом, нуждается в физической тренировке, специфика которой определяется видом спорта и уровнем подготовки спортсмена. В этом собака похожа на человека, и если вы намерены добиться от неё высоких спортивных результатов, прекрасного здоровья и настроения, не стоит пренебрегать тренировками. Тренировка — это физическая, технико-тактическая, интеллектуальная и моральная подготовка атлета с помощью физических упражнений. Если применить данное определение к собаке, то это означает определяемый хозяином комплекс физических упражнений в игровой обстановке, сохраняющей мотивацию действий собаки.

Рабочая нагрузка

Рабочая нагрузка является важнейшим понятием. Она должна иметь продолжительность и интенсивность, достаточные для того, чтобы выполняемые физические упражнения можно было считать тренировкой. Нагрузка должна возрастать по мере улучшения результатов и не должна при этом быть изматывающей или невыносимой для животного, которое в противном случае потеряет всякое желание работать.

Характеристики рабочей нагрузки

Рабочая нагрузка должна увеличиваться постепенно и последовательно (эффективность тренировки достигается путём регулярного чередования занятий различного характера), особенно у собаки-новичка (для хорошо подготовленной собаки иногда можно ускорять прохождение некоторых этапов). Нагрузка должна изменяться с течением времени.
Действительно, невозможно поддерживать постоянную спортивную форму у собаки на протяжении всего года. Необходимо различать подготовительные, соревновательные и тренировочные периоды. Рабочая нагрузка должна также меняться по своему содержанию. Одна и та же спортивная дисциплина требует от собаки обладания многими качествами: силой, скоростью, выносливостью, координацией движений.
Организм собаки должен адаптироваться к воздействию этих факторов, причём в каждом отдельном случае адаптация предполагает разную продолжительность восстановительного периода. Если организм подвергается воздействию какого-то фактора во время восстановления после воздействия другого фактора, то первый фактор не мешает восстановлению, а наоборот, усиливает восстановительный процесс. Подобная система чередующихся нагрузок позволяет выиграть время и повышает результаты.
Так, в период восстановления после бега можно задать собаке упражнение совершенно другого вида, например, упражнение на растягивание мышц. В течение одного сеанса нагрузки должны следовать в определённом порядке. Упражнения на резкое ускорение, скорость и координацию движений должны выполняться в начале тренировки. За ними следуют упражнения, эффективность которых основывается на неполном восстановлении, затем идут упражнения на выносливость.

Методы тренировки

Тренировка мускульной силы

Очень интенсивные и короткие нагрузки, за которыми следуют короткие восстановительные периоды, позволяют наращивать мышечную массу и силу без увеличения потребления кислорода или включения процесса анаэробного катаболизма (ферментация молочной кислоты). Этот принцип используется для всех силовых упражнений. Лучшим примером может служить вейтпуллинг (соревнование по перемещению груза на короткой дистанции).

Тренировка анаэробной мощности

Анаэробный режим позволяет выполнять интенсивную работу без дополнительного обеспечения тканей кислородом, например, в коротких забегах (борзые, атака на ринге). На практике для развития анаэробной мощности чередуют очень короткие интенсивные упражнения (спринт от 10 секунд до 1 минуты) и восстановительные периоды (от 2 до 4 минут). Такой тип тренировки является физически и психологически очень утомительным для животного. Он должен планироваться непосредственно перед соревновательным периодом.

Тренировка аэробной мощности

Аэробный режим включается при продолжительных нагрузках, требующих оптимизации поступления и использования кислорода. Такие нагрузки испытывают беговые и ездовые собаки. Для развития аэробной мощности рекомендуется продолжительный бег в умеренном темпе или серия коротких забегов в несколько более быстром темпе (от 3 до 5 минут), за которыми следуют периоды восстановления с выполнением легких упражнений (шаг или мелкая рысь). Разбивка тренировки на различные типы выполняется в зависимости от практикуемого вида спорта, при этом опыт и внимательность собаки являются лучшими индикаторами эффективности тренировки.

Тренировка и соревнование: разминка

Любой спортсмен перед соревнованиями разминается, чтобы привести свою энзиматическую и окислительную системы (поставляющие необходимую энергию при нагрузке) в активное состояние и уменьшить время реакции мышечных сокращений. Для собаки разминка может состоять из серии упражнений на растяжение и изгиб с последующей игрой, которая дополнительно стимулирует мотивацию собаки, а также её мышцы. Правильно проведённая разминка позволяет улучшить нейро-мышечную координацию собаки, избежать разрывов и судорог и обеспечить в начале соревнований оптимальное физиологическое и психологическое состояние.

Источник: gunter.com.ua

0

2

Основой тренинга является работа шаговая. При движении шагом все мускулы в целом участвуют в работе. Непринужденность, равномерная продолжительность, повторяемость напряжения системы мускулов можно сравнить с пассивной гимнастикой, производимой человеком на ходу. Связки, сухожилия и мускулы, сокращаясь и растягиваясь, приобретают упругую прочность.

Собака, сидящая в клетке, выводимая лишь для коротких прогулок, приобретает все отрицательное для производства какой-либо работы, так как состояние ее мускулатуры едва сохраняет способность переносить тяжесть своего тела тихим аллюром на короткое расстояние. Легкая проскачка или минутная игра с другой собакой заставляет ее учащенно дышать и " вываливать" язык; в ногах заметно дрожание. Сделайте с собакой в таком виде прогулку пять километров, и к концу из веселой, энергичной как бы собаки за вами будет плестись усталое изнеможенное животное.

Собака неработанная, но пользующаяся полной свободой, уже имеет некоторое преимущество перед собакой "сиделой"; она при постоянном движении до некоторой степени самостоятельно набивает себе мускулатуру.

Собака по продолжительности работы является одним из самых выносливых животных. Правда, большинству собак не приходится нести фактическую работу в смысле "носки или тяги тяжести", но ее внутренняя физиологическая работа требует от нее большой затраты энергии. Эта трата энергии, быть может, равнозначна, если не больше, трате сил на работу чисто мускульно-физическую.

0

3

Шаговая работа должна производиться для каждой собаки размеренным соответственно ее росту шагом. Переход в рысь, временами догоняя вожатого, остановок и замедления шага, переминки не должно быть. Размеренный шаг определенными значительными репризами в один, два и затем в три километра рационально упражняет мускулатуру. Отдых собаки в лежачем положении после каждого реприза в два-три километра по 10 минут полезен. Отдых рекомендуется именно в лежачем положении, несмотря на то, что собака сама не имеет желания лечь, а остается на ногах, вертится и проявляет интерес к дальнейшей прогулке. Собака несомненно не устала и с успехом может продолжать прогулку дальше и на более быстрых аллюрах, но тренинг не прогулка, а работа. У собаки, прошедшей 2-3 километра, уже нарушено кровообращение, его нужно восстановить, для чего организму нужно находиться известный промежуток времени в состоянии покоя. Нарушенное кровообращение ощутимее и раньше всего сказывается на конечностях: ноги затекают, отекают. В лежачем положении скорее всего конечности приходят в нормальное состояние.
Обратный путь производится на то же расстояние и тем же порядком. Подходя в дому, необходимо сделать отдых, положив собаку минут на 10, и затем следует дать собаке свободу, чтобы она могла побегать и порезвиться в свое удовольствие минут 10. Если собака не проявит желания бегать вблизи хозяина, стоящего на месте, то ему следует походить в районе дома, чтобы развлечь этим собаку. После этого собаку отправляют на свое место домой. Корм собаке должен быть дан не ранее, как через ? часа после прогулки и, желательно, не позднее 1 часа.

Так начинается первый период втягивания в работу. В этом случае нельзя давать каких-либо точных рамок для работы по расстояниям и продолжительности времени. Все зависит от того, как содержалась и содержится собака, взятая в тренинг. Для сиделой собаки может оказаться достаточным для начала один километр в один конец и столько же обратно домой, а для другой, всегда находящейся на улице или на полной свободе, окажется недостаточным с первого же дня и 6 км в два конца.

Размеры работы шагом по расстояниям увеличиваются со второй недели. С третьей недели следует вводить движение рысью, но равномерной, непринужденной на дистанцию не более ? км в каждый реприз, перемежая рысь с движением шагом и с очередными лежачими отдыхами собаки. К концу 4 недели работа может состоять из выхода из дома 1 км шагом, 250 м рысью, 1 км шагом, отдыха 5 минут, далее шагом 1 км, рысью 250 м, шагом 1 км, отдыха 10 минут. Шагом 1 км, рысью ? км, шагом ? км, отдыха на 10 минут. Затем идя по направлению к дому, в 1,5-2 км от него собаку пускают на свободу. Это все займет времени около 2,5 часов.

0

4

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ – ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД СОБАК.

Что же дает собаке физкультура?

1. улучшает сердечно-сосудистую деятельность, тренирует сердце;
2. укрепляет кости, развивает суставы и мышцы, формирует скелет;
3. способствует работе желудочно-кишечного тракта;
4. регулирует вес, стабилизирует упитанность собак (в т.ч. после стерилизации);
5. тренирует на выносливость все системы жизнедеятельности;
6. повышает эмоциональную уверенность собаки в себе;
7. снижает агрессию;
8. процесс старения у собак с хорошей мускулатурой проходит менее болезненно;
9. повышает устойчивость иммунной системы;
10. увеличивает объем грудной клетки, что улучшает эффективность газообмена;
11. улучшает репродуктивную функцию организма.

ВАЖНО:

При выборе упражнений и количестве нагрузки, необходимо обязательно учитывать породные особенности и возраст собаки. Собакам с дисплазией или подозрением на нее, большие физические нагрузки запрещены, т.к. могут привести к ухудшению болезни.
Молодым собакам для правильного физического развития необходимы длительные пешие прогулки с периодическими кратковременными всплесками активности, ускорениями. Это могут быть пробежки с хозяином, игра с другими собаками и т.п. После каждого такого ускорения организму необходимо дать успокоиться, восстановить дыхание и пульс, дать расслабиться мышцам. Чем лучше работают все системы организма, тем меньше времени это займет. Но и не переусердствуйте - собака должна приходить с прогулки уставшая, но не изможденная. Если дыхание и др. долго не приходят в норму, значит, Вы дали слишком большую нагрузку и организм не может с ней справиться. Монотонность упражнений для молодых собак также недопустима. Желательно совмещать физические упражнения с умственными упражнениями, например обучением каким-либо командам. Во-первых, это смена вида деятельности, а во-вторых, приток крови к голове во время физических упражнений улучшает работу мозга (даже собачьего).

0


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Библиотека » Тренировка спортивной собаки


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно