Намордник как унивесальное средство от грызения.
Энциклопедия кинологической литературы.

Если Ваша собака никак не желает привыкать, что Вам надо уходить на работу, и, приходя домой, Вы каждый раз обнаруживаете, что в стене добавилась новая дырка, от обоев отодран очередной лоскут, или любимое животное уже принялось за разборку пола в коридоре, Вашему терпению может настать конец. В конце концов, ремонт нынче дорог. Побои собаки не влияют на ее поведение - каждый день убеждаетесь в бесполезности наказания. Что делать? Предлагают всяко. И намазывать любимые места погрызов жгучим перцем, и антигрызин, но собаки, как правило, с маниакальным упорством продолжан громить квартиру или портить вещи.

Я предлагаю в качестве успокоительного средства оставлять собаку в наморднике, который она не сможет снять. Поначалу, очень возможно, собака, не привыкшая к наморднику, будет кататься по полу, вцепившись в него лапами. Но через несколько дней, убедившись в бесполезности этого занятия, собака, как только Вы уйдете, будет обреченно ложиться спать. Преимуществ у этого средства несколько. Во-первых, чисто механическая защита имущества от зубов собаки. Так как, прийдя домой, владелец уже не застает погромленной квартиры и безнадежно испорченных вещей, его настроение несколько улучшается, пустячок, а приятно; собака это чувствует, и уже не прячется в ужасе от негодующего неизвестно отчего хозяина. Пришедший хозяин снимает с собаки намордник - собака радуется вдвойне.

Как правило, собаки, которые выгуливаются дома во время отсутствия хозяев, делают это по той же причине, что и громят квартиру. Может это и правильно называется "синдром одиночества", но ведь на работу ходить надо, и нельзя до бесконечности быть при собаке сиделкой.

Так вот, у многих собак, которых стали оставлять одних в квартире в наморднике, одновременно исправился и этот недостаток. По-видимому, собака отправляется спать, поняв бесполезность попыток снять намордник, поэтому не психует и не гадит дома. Вокальные упражнения тоже значительно уменьшаются. Естественно, что если владелец решается на такой шаг, как применение намордника, он должен продумать, чем кормить собаку, чтобы она не захотела пить, сделать так, чтобы ее не хватил тепловой удар, ведь намордник надо будет подогнать плотно, чтобы собака не могла его снять. И, конечно же, следует увеличить физические нагрузки, чтобы собака не страдала от гиподинамии.

Первая проблема, с которой может столкнуться владелец, - как подогнать намордник. чтобы собака его не сняла и не сгрызла.

На фото один из вариантов "глухого" намордника фирмы "Master", застегнут он очень туго. Но надо проверить, действительно ли собака не сможет его снять. Попробуйте оттянуть намордник, как показано на второй фотографии. Прикиньте, сможет ли собака снять намордник, если приложит максимум усилий, а также зацепить намордник зубами и сгрызть его. Сетчатый (корзинкой) кожаный намордник не советую применять - его собаке не только легко снять, даже проще зацепить зубами и обглодать кожу. Поэтому намордник должен быть либо пластиковый, либо кожаный глухой, либо металлический.

Елена Карлова.

http://uploads.ru/t/E/g/q/EgqbV.jpg

Обратите внимание (на верхнем рисунке заметно), что боковые ремешки пришлось для этой собаки значительно ушить, хотя размеры намордника соответствуют пропорциям морды. Иначе собака, с легкостью оттянув передними лапами намордник вперед, смогла бы его снять.

От себя добавлю, что еще довольно эффективное средство от грызения: контейнер. Но к контейнеру надо приучать...

Кстати, однажды, когда на каком-то форуме мы вскользь затронули вопрос о дресссировочном столе (столе для дрессировке), некоторые товарищи "выдавали" такие предположения: "а что, столом надо в собаку кидать"?

Так что, насчет контейнера, тоже вопрос тонкий - если приучить собаку отдыхать там, с открытой дверцей и т.п. То в будущем собака с удовольствием там находится, тогда, когда вам это надо.

Вот у Марины Зориной был, скажем такой щенок, которого приучили к контейнеру (клетке) для транспортировки, так потом, он немного подрос, контейнер остался, а щен после прогулки запрыгивал в него и "катался" - колесики не откручивали.

Юлия Мухина.