Так как эта тема вызывает много вопросов, выделю ее отдельно тут.
Сперва материал что я писала, второй текст Марии Рыбкиной (заводчик бордер колли).

Добрый день!
Итак по вопросу выгула на улице (так как видео снять не успеваю, решила написать).
"Прежде всего, когда щенок уже начал полноценно гулять после карантина, надо подумать о присутствиии пеленки у вас дома.
Пока она у вас есть, это своеобразный указатель со стрелочкой "туалет тут".
И, конечно, щенок привыкает и к ней и к месту где она находится.
Я считаю пеленку прекрасным инструментом заводчика и отличным вариантом на то время, пока щенок дома не гуляет, а сидит с карантином.
Но, после этого она должна "уйти на улицу", причем можно сделать это поэтапно чтобы щенок видел, у порогу, за дверь,  на улицу.
Когда мои собаки начинают гулять у меня нет дома пеленок, надо просто набраться терпения и убирать за щенком.
Это время пройдет очень быстро.
Надо понимать почему многие щенки, кроме ситуации с пеленкой, долго приучаются к туалету на улице.
Дело в том, что инстинкт самосохранения велит щенку прятать все что с ним связано, и не оставлять "внаруже" следов.
Иначе чудовище, которое питается щенками его найдет и сьест :)))
Это, конечно, образно.
Пока щенок мал окружающий мир за пределами его дома враждебен и опасен, даже если ему там интересно, все равно инстинкт велит ему не оставлять следов.
И этот период пройдет быстрее, если вы поможете щенку чувствовать себя уверенно на улице.
Это можно сделать, проведя адаптацию постепенно, не пугая щенка, с помощью кормлений на улице и игр.
Я имею игры с вами а не с другими собаками, всегда, говоря о играх на улице.
Так как мы рассматриваем вопросы нашего взаимодействия со щенком.
Постарайтесь перенести какие то кормления и кормить щенка ни за что, просто в игре и на прогулке.
Играть в игрушки, делать трюки и веселые упражнения (выучим).
Не забывайте еще и о большой страшной собаке, которая тоже может сьесть щенка, по его мнению.
Если так получилось, что какая то собака напугает щенка, уронит его, обидит это тоже скажется на его желании делать свои дела на улице.
Поэтому для своих щенков я всегда выбираю друзей похожего размера и темперамента.
И важный момент: за справление дома надобностей, даже если вам это уже надоело, щенка ругать нельзя.
Это просто приведет к неврозам и ОКР.
Если же произошло что-то из ряда вон выходящее, имеет смысл проверить здоровье щенка.
Это касается случав, когда гуляющий и исправно делающий свои дела на улице щенок вдруг начал дуть дома
или у него проблемы со стулом, несмотря на то, что он выгулян.
Такие звоночки могут говорить о цистите или проблемах с ЖКТ и этого никогда не стоит исключать."

"Чтобы сходить в туалет, собачка должна расслабиться прилично)
Плюс, в этот момент она находится в уязвимом положении - "а вдруг война, а я тут какаю". Если пока не ходит в туалет на улице - значит, ещё не слишком привык к улице, либо всё еще неуверен, либо слишком интересно, возбужден и тп. Вариантов приучения  много и можно пользовать все сразу. Гулять по 5 часов бессмысленно, щенок в 5 месяцев может терпеть и по 12 часов, это применяется к малышам 2-2,5 мес.
1. Можно выехать на природу на выходные - придётся сходить в туалет физиологически на природу же)
2. Пометить места прогулки пелёнкой или тряпкой, которой вытираете пол - собственный запах привлекает и успокаивает.
3. Выходить после сна и активностей, в перерывах во избежание ошибок изолировать щенка в клетке (очень мало кто способен ходить под себя)
4. Убрать из дома пелёнки и прочее, куда щенок писает, всё как следует намыть средством от запаха.
5. Гулять вместе с другой собакой, которая ходит в туалет на улице, хвалить её за делишки)
6. Заниматься со щенком на улице курсом послушания, продолжать приучать к улице."