Дрессировка на Рублевке

Дрессировка на Рублевке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Ветеринарный уголок » Бешенство в Москве


Бешенство в Москве

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Часть 4.
О вакцинации всех.
Несколько вынужденная часть..Почему вопросы о вакцинации людей задают ветврачу - мне не очень понятно..Это из серии - у вашего животного обнаружены гельминты..И тут же вопрос ' - А нам что пропить?
Ну да ладно.
Итак вакцинация животных от бешенства Обязательна для всех гуляющих кошек и собак. Для негуляющих ( карликовые породы, кошки домоседы) может решаться в индивидуальном порядке. Но принимая решение о не вакцинации владелец должен помнить о том, что кошки иногда могут упасть из окна и оказаться на улице/ подвале ..а с собачками не стоит ехать на природу на шашлыки..И ах да - не пустят на поезд/ самолет итд. И собственно это нарушение закона о содержании животных.
Для кошек, позитивных по ВЛК, ВИД , есть тоже нюансы. Если кошка достаточно хорошо себя чувствует, чтобы гулять - она должна быть вакцинирована от бешенства. Вакцинация от ПЛП, РТ и КВ - лучше инактивированными вакцинами, для гуляющих - до двух раз в год. Да да. Но все решается индивидуально.
Неудачи вакцинации обычно связаны:
1. У щенков/ котят еще силен клостральный иммунитет. Собственно поэтому их ревакцинируют иногда даже 2 раза после первичной. Вакцинация от рабиес с 12 недель. Однократно.
И для собак я считаю необходимым вакцинацию после смены зубов.
2. Наличие глистной инвазии.
Существуя в системе паразит - хозяин, глисты прикладывают массу усилий, чтобы макроорганизм не особо замечал колосящуюся в нем жизнь..И с этой целью вырабатывают вещества действующие как иммунодепрессанты. ..Есть глисты - ответ на вакцинацию может быть не полным.
И вопрос - таблеточку от глистов давали?
- связан отнюдь не с поддержкой фирм, производящих антигельминтики.
У молодых животных иммунная система не совершенна по возрасту и их обрабатывают чаще ( читайте инструкции). А вот это - нууу что то давал еще заводчик- ни к чему хорошему не приводтт.
3. Иммунный статус самого организма.
Ну не способен бывает организм дать полноценный иммунный ответ..
У кошек - при вялотекущих инфекциях. У собак - ркже но тоже бывают проблемы.
Тогда анализ на титры антител всем в помощь.
4. Изготовление. Транспортировка. Хранение.
Всегда может пойти что то не так. И врач, вводящий вакцину животному, вряд ли будет осведомлен, что, например, в ветаптеке баба Фрося надысь мыла полы и выдернула шваброй штепсель холодильника из розетки. И опомнилась тока часа через 4..
5. Введение.
Иногда живность брыкается и напрягается так, что часть вакцины попадает не под кожу...почему то это бывает только с вакцинами😊
Или заводчик разделил дозу на двух щенков - и так бывает..
Контроль вакцины от бешенства на безопасность
Осуществляется регулярно на группах белых мышей. Готовый препарат вводится интрацеребрально. Через 14 дней все мыши должны оставаться здоровыми.
На эффективность - вакцинировали. Заразили. Оценка заболели/ не заболели.
По всем работам - высокая безопасность и эффективность ин витро.
Никаких консультаций/ рекомендаций не будет. Ответом будет бан.
Я не злая - просто
не лечу анализы и не исцеляю по постам в инете.

0

32

Часть 4.
Вот и до людей добрались.
На данный момент в медицине используется инактивированная вакцина КОКАВ( COCAV). Применяется с профилактической целью людям из группы риска ( ловцы, ветеринары, охотоведы и прочие погонщики мулов). Собственно любой желающий может пройти вакцинацию по схеме согласовав это со своим терапевтом. А не со мной в инете !!! Дегельмитизация необязательна ( шутка).
С лечебно- профилактической целью применяется при укусах, ослюнении итд как здоровыми и домашними так и дикими и подозрительными животными. Если через 10 дней зверушка бодра весела и не скрылась в неизвестном направлении - вакцинацию прекращают. Если не повезло - бешенство + или зверь сбежал вакцинация продолжается. Стандартная схема - 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.
Для пущего эффекта вместе с вакциной вводят сразу антирабический иммуноглобулин. Бывает гомологичный ( человеческий) и гетерологичный ( лошадиный).
Весь комплекс мероприятий наиболее эффективен если начат в первые 48 ч после покусов.
Пропускать вакцинацию нельзя. Пить нельзя ни во время ..ни спустя еще 6 мес.
Как на любой чужеродный белок возможны аллергические реакции, но тут особо без вариантов..Всем, чей организм склонен к реакциям гиперчувствительности, рекомендуется проходить процедуру в стационаре. Особенно на время введения АИГ. Возможны тяжелые осложнения - анафилактический шок и сывороточная болещнь на 6-8 день. Все это предельно четко расписано в инструкции..читайте..не ленитесь..
Вакцинированные же товарищи проходят процедуру по укороченной схеме. Это 0, 3, 7. Так что так.
Всех очень интересует вопрос - а на сколько эффективна и целесообразна профилактическая вакцинация .?? Понятно что лечебная выполняется для сохранения жизни..а вот профилактика..
Попробуем рассуждать логически..
Контроль вакцины.
Спецефическая безопасность.
Здесь опять отдуваются за всех белые и не белые мыши. Интрацеребрально вводят вакцину в разведении и оценивают - не заболели ли.
Спецефическая активность.
Мышей вакцинируют, потом заражают и считают по формулам.

Про контрольную группу из 10 добровольцев сначала вакцинированных, потом зараженных мне ничего не попалось.
Эх, прошли те времена когда любой создатель вакцины тестировал ее на себе, подвергая свой организм заражению после прививки..
И сдать титр антител вакцинированному человеку тоже негде..Ближайшая лаборатория оказалась в Германии..
Если кто знает где можно сделать анализ на титр антител человеку дайте знать. .
Вот как то так. При этом не следует забывать, что на наше общее счастья люди контактируют с вирусом бешенства не так часто...во всяком случае пока..а дальше как знать..Вот тогда про эффективность вакцины от бешенства мы будем знать гораздо больше, но боюсь это не будет поводом для радости.
С уважением. Я.

0

33

https://www.litmir.me/br/?b=226519&p=21
... 
- Кто же мог знать, Ирина Николаевна?

- Я. Я должна была догадаться. Предвидеть. Как же мне можно было забыть про Казань, Саша? Ты ведь помнишь Казань?

Конечно, я помнил. Да и вряд ли найдётся кто из цирковых, не знающих об этой страшной истории. А уж об участниках её и говорить нечего. Они-то этот случай не забудут вовек…

Тогда, весной 1959 года, многие из них часто просыпались на рассвете из-за выстрелов. Болтали разное, и только потом, когда было уже слишком поздно, узнали правду. Это специальные бригады охотников вылавливали и отстреливали на окраинах города безнадзорных животных — кошек и собак…

В Казани началась и вовсю бушевала эпидемия бешенства…

Сейчас уже трудно точно сказать, как эта дворняга по кличке Черныш появилась и прижилась в цирке.

Я лично думаю, что это цирковая сторожиха Халида выпросила у кого-то собачонку для своего крохотного сына, решила: «И для Махмутки игрушка хорошая, да и мне будет помогать охранять цирк».

Черныш был весёлым, ласковым, ленивым и дурашливым щенком. Он охотно играл с Махмутом и его приятелями-мальчишками, попрошайничал, дружил с собачкой артистов Волжанских Трефкой, вместе с ней смело наладал на соседских собак, не знал ни ошейника, ни намордника, ни поводка, часто убегал со двора и пропадал где-то по нескольку дней.

- Не реви, Махмут! Придёт твой Черныш, никуда не денется, — частенько говаривала сыну Халида.

И действительно, щенок всегда возвращался, весь в репьях, исхудавший и необычайно прожорливый.

Однажды Черныш ни с того ни с сего потрепал своего лучшего друга — длинноухого спаниеля Трефку. Потрепал настолько сильно, что потребовалось вмешательство ветеринара-хирурга. Однако, как это часто бывало в подобных случаях, за помощью обратились к Бугримовой. Ирина Николаевна отлично провела операцию: выстригла шерсть, промыла раны, искусно наложила швы.

Владимир и Марина Волжанские ассистировали ей. Они не знали, как отблагодарить дрессировщицу, да и сам Трефка, забинтованный и заклеенный пластырем, казалось, всё понимал, умильно глядел на свою исцелительницу, радостно тявкая, что есть мочи виляя забинтованным хвостом.

- Странно… Почему это Черныш искусал Трефку?.. Они ведь так дружили…

А вскоре после этого происшествия Черныш начал проявлять новые странности: то забивался под кровать и сидел там в темноте, не отзываясь на кличку, отказываясь от пищи, то становился вдруг очень оживлённым и агрессивным: цапнул петуха, укусил Махмута, съел тряпку.

- Уж не взбесился ли Черныш? — забеспокоился Владимир Волжанский. — Надо бы его обследовать.

Но Черныш неожиданно исчез со двора. Опять плакал Махмутка, снова успокаивала его Халида.

На другой день Черныша заметил артист Лев Осинский. Пес бегал… по крыше цирка.

- Володя, он точно бешеный, — сказал Лев Осинский Волжанскому. — Разве нормальные собаки бегают по крышам? Айда к Сандро Дадешу, возьмём у него ружьё, пристрелим собачонку!

Друзья побежали в гардеробную к Сандро Дадешу. А когда вместе с ним и Отелло выскочили во двор с ружьём в руках, Черныша на крыше уже не было. Пропал. Как в воду канул.

Ранним утром следующего дня, когда во дворе никого ещё не было, щенок пробрался сквозь щель в заборе, истекая слюной, грызя всё, что попадалось на пути: старую траву, щепки, камни, — и, миновав конюшню, очутился во львятнике.

Аракс, Самур, Радамес и Дик сидели вчетвером в большой клетке в ожидании кормёжки.

Ничего не видя перед собой, Черныш пробегал мимо клетки. Служители и опомниться не успели, как Аракс подхватил щенка лапой и втащил в клетку. Четвёрка львов набросилась на собаку…

Служителям с трудом удалось отнять у львов и вытащить из клетки растерзанного Черныша.

- Арине Миколавне ни гугу, ругаться будет, — сказал служитель.

- Ясное дело, молчок, — попадёт! — согласился второй. — А с трупом что делать?

- Придумаем…

Так и не узнала бы дрессировщица об этом происшествии, если бы не Махмут.

- Всё из-за твоих львов! — закричал он, размазывая кулаками по лицу грязь и слёзы. — Задрали Черныша, моего Черныша, какую собаку! А оба дядьки твои — дураки, смеются ещё, говорят: так ему и надо, он, наверное, был бешеный. А какой он бешеный? Никакой он не бешеный! Сами они, дядьки твои, бешеные!

- Подожди, подожди… — Бугримова изменилась в лице. — Куда дели твоего Черныша?

- В брезент завернули да у помойки закопали! Я сам видел, — сказал Махмут.

Бугримова бросилась за кулисы.

«Что же делать, если эта собачонка действительно бешеная? — думала она, разыскивая по всему цирку своих служащих. — Если собачонка бешеная, то она заразила Трефку. Я промывала Трефке раны, стригла его. Палочки бешенства попали в ссадины и царапины на моих руках… Там ссадин и царапин хватает… Попали и к Володе Волжанскому и к его жене, и ребятишки их крутились рядом, что-то помогали… Значит, и дети, как и я, как и Волжанские, как и Трефка, заражены наверняка… Наверняка… Скольких ещё людей и животных покусал бешеный пёс?.. У людей инкубационный период длится от нескольких дней до полутора лет, у кошек и собак несколько дней, а у львов? День? Два? Три? Или час? Кто это знает? Я слышала о бешеных летучих мышах, о бешеных ежах, об этом рассказывал отец… Кто знает о бешенстве среди львов? Кому из казанских ветеринаров приходилось лечить бешеных львов?..»

При мысли об уколах в брюшную стенку она содрогнулась…

Служители играли в домино в красном уголке.

- Набрехал мальчонка, Арина Миколавна! — сказал служитель.

- Точно, наврал, всё сам придумал! — подтвердил второй.

Бугримова страшно разгневалась. Она отругала своих служителей, заставила их выкопать останки Черныша, быстро достала в дирекции грузовик и отправила труп на исследование в городскую ветеринарную станцию.

- Ответ сообщим завтра, — сказали ей по телефону. — Спасибо, что приняли меры!

- Ну что? — спросил Махмут. — Бешеный Черныш или не бешеный?

- Завтра всё узнаем.

- А если скажут, что бешеный?

- Будешь колоться, как я, как семья Волжанских, как Трефка.

- А я не дамся. Убегу, так и знай!

- Как это не будешь колоться?

- А вот так! Ислам в прошлом году не кололся и до сих пор живой ходит, не взбесился!

- Какой Ислам?

Махмут осекся. Видно, он выдал тайну какого-то своего друга.

- Так кто же он, этот Ислам?

- Не скажу.

Он упёрся, заплакал. Пришлось вызывать на помощь Халиду.

После нескольких подзатыльников и тумаков Махмут признался, что его первого друга, Ислама, в прошлом году покусал бешеный пёс. Ислам испугался уколов и никому, кроме Махмута, не рассказал об этом. С тех пор прошло семь месяцев.

- Спрячь ногу, Ислам. И лежи спокойно. — Она пыталась скрыть всё возрастающее волнение.

- Лежать трудно, сидеть лучше, — продолжал жаловаться Ислам. — Совсем задыхаюсь. В горле сильно першит. Простудился где-то. Сильно простудился. Надо же мне было так простудиться!

- Сейчас сядешь поудобнее. Взбей-ка ему подушку, Халида!

Стоило только Халиде приблизиться к мальчику и взмахнуть руками, как он вдруг начал корчиться в страшных судорогах.

- Выйди отсюда, Махмут! Беги скорей домой! Нечего тебе здесь делать! А ну, быстро!.. — приказала Бугримова и шепнула Халиде: — Аэрофобия.

- Что, что? — переспросила Халида, с ужасом глядевшая на мальчика.

- Он не только воды боится, но и не переносит малейшего дуновения воздуха. А ты резко взмахнула руками…

- Не бей меня, дядя Мустафа, не надо меня бить!.. — вдруг закричал Ислам.

Он соскочил с кровати.

- Успокойся, Ислам, успокойся! Нет тут никакого дяди Мустафы, тут только я да Халида, посмотри хорошенько, — тихо, но твёрдо сказала Бугримова.

- Не бей, дядя Мустафа! Не бей! Спасите! — ещё пронзительнее закричал мальчик, подбежал к окну, вскочил на подоконник, сбрасывая на пол тяжёлые горшки с цветами, застучал в форточку: — Спасите! Люди! Спасите!

Огромных трудов стоило Ирине Николаевне и Халиде поймать мальчика и уложить в постель

0

34

- Что за дядя Мустафа? Нет у него такого дяди… — сказала тихонько Бугримовой Халида.

- Что это вы там шепчетесь за ширмой?

- Мы не шепчемся, Ислам. И тут нет никакой ширмы. Тебе кажется ширма. Посмотри как следует, здесь ширмы нет…

Ирина Николаевна успокаивала мальчика, помогая устроиться поудобнее, поправила подушку, положила руку на лоб.

- Тебе всё кажется, ты бредишь, Ислам. Это оттого, что у тебя высокая температура. Не ниже тридцати девяти. Весь горишь. Придётся отправить тебя в больницу, Ислам.

- Якши, — покорно согласился мальчик и спросил Бугримову : — Там меня вылечат, да?

- Конечно. Там тебя вылечат.

- И мне будет легче? И пить сумею? Якши будет?

- Всё будет хорошо, Ислам. Всё будет якши.

Она отвела глаза. Ей было ясно, что он обречён.

Ирине Николаевне вспомнился отец, его рассказы о бешенстве. Она отлично знала, что бешенство — неизлечимая болезнь. Больные водобоязнью погибают в страшных мучениях. Дети — на третий-четвёртый день. Взрослые — на восьмой — десятый. Некоторые дотягивают до двенадцати. Но исход всегда один: смерть. Только смерть.

- Я пойду звонить в больницу, Халида. Пришлют машину. А ты помоги ему собраться. До свиданья, Ислам!..

Халида прибежала в цирк через несколько часов, вся в слезах.

- Плохо с Исламом, Ирина Николаевна, совсем плохо! Хотела перед больницей искупать его — не дался. А в больнице ещё хуже стало ему. Всё плюётся, плюётся… Неужели так и с Махмутом и со мной будет? Ведь я в пасть Черныша рукой залезала. Смотрю слюна идёт. Думала, он костью или иголкой подавился, вытащить хотела… Так что теперь — каюк? Черныш ведь точно бешеный. Соседка видела, как он сам свою лапу до мяса грыз. Ой горе нам, горе!

Бугримова как могла успокоила Халиду, объяснила, что если она и Махмут пройдут курс лечения, всё будет в норядке.

- Но ты не волнуйся прежде времени, Халида! Может быть, собачка и не бешеная.

- Бешеная, Ирина Николаевна, точно знаю, чувствую. И много колоться надо?

- Если обнаружат бешенство, то много, очень много, Халида! Уколов шестьдесят — семьдесят. Но ты не бойся уколов, Халида!

- Не буду бояться. Пусть будет больно, надо терпеть, что делать…

- Да и не особенно больно будет, Халида.

- Понимаю, всё понимаю! Завтра всё узнаем?

- Завтра, Халида, завтра! Мне позвонят. Я тебе сообщу. Иди!

Спустя час после ухода Халиды в дверь сильно постучали. Вошёл униформист.

- Ирина Николаевна, скорее к телефону!

- Что такое?

- А вот звонят с санэпидемстанции, вас разыскивают! Она подбежала к телефону.

- Это товарищ Бугримова?

- Да.

- Скажите, что произошло у вас с этой собачкой, останки которой вы прислали на ветеринарную станцию? Они связались с нами. Дело в том, что эта собачка…

- Бешеная? — не выдержала и перебила Бугримова.

- Да, к сожалению. С кем имел контакт этот щенок?

- Это очень долго рассказывать…

- Срочно выезжаем к вам в цирк.

«Бешеная… Бешеная… — повторяла и повторяла про себя Ирина Николаевна. — И я, и Волжанские, и Трефка, и Махмут — все в опасности… Все… И львы… Все».

Ещё до приезда врачей Бугримова выяснила у служителей, что после кормёжки всю семёрку львов поили из одной поилки.

Значит, заразились все. Из головы её не выходил больной Ислам. Минуты до приезда специалистов казались ей вечностью…

После тщательнейших расспросов врачи назначили профилактические уколы пятидесяти двум работникам цирка и тут же приступили к лечению.

Ирине Николаевне категорически запретили выступать со львами, приказали изолировать хищников друг от друга.

Поздней ночью она нозвонила на квартиру управляющего «Союзгосцирком», рассказала во всех подробностях о случившемся.

- Так что положение ужасное, Феодосии Георгиевич. Цирк хотят закрыть. Считайте, что аттракциона больше нет: мер к спасению львов пока не принимают. Говорят, нужна какая-то особая вакцина. Такой в городе нет. Да и дозировки её не знает никто. Опыта лечения львов нет. Одним словом, катастрофа.

- Ирина Николаевна, дорогая, не волнуйтесь, — стал успокаивать Бардиан. — Завтра же свяжусь с ветеринарной академией, найду нужных специалистов, вместе с ними постараюсь вылететь в Казань сам — словом, приму меры! Не дадим львам погибнуть. И аттракцион будет существовать… Как вы себя чувствуете после уколов?

- Честно признаться, неважно, Феодосии Георгиевич! Всё болит, голова кружится, еле хожу. Да что я! Кое-кому из акробатов наших — мужиков здоровых — после первого же укола плохо стало. Один из гладиаторов, тот, что держит колонну, нижний, сразу на пол без чувств упал. Представляете? Не цирк, а госпиталь! Но всё это ничто по сравнению с мальчиком, умирающим от бешенства. Страшнее картины я не видела, Феодосии Георгиевич…

- Мужайтесь, Ирина Николаевна! Успокойте остальных артистов! Всё будет сделано. До завтра. Думаю, что прилечу к вечеру.

Ночью Бугримова не сомкнула глаз.

Мысли одна чернее другой не давали ей покоя. Мерещился Ислам. Часа в четыре утра она не выдержала, поднялась с кровати, включила свет, накинула нальто и вышла во двор.

Снежная апрельская ночь была холодной. Тяжёлая дверь в воротах конюшни обледенела. Бугримова с силой потянула её… Пахнуло теплом, навозом, конским потом, сеном, специфическим звериным — густым, кисло-сладким — духом.

Услыхав шаги, львы проснулись. Их удивил приход дрессировщицы в столь неурочный час… Звери казались бодрыми, весёлыми, здоровыми… Она медленно переходила от одной клетки-одиночки к другой.

«Что-то будет с вами дальше?.. Рассадила я вас, а вам и невдомёк почему… Вы и понять не можете, какие тучи нависли над нами… Кто из вас будет первым?.. Ты, Аракс? Наверное, ты… Ведь это ты втащил щенка в клетку… А как мы будем работать дальше, если уцелеем?.. Ведь вы отвыкнете друг от друга, от выступлений, от репетиций… Как перенесёте уколы?.. Что-то будет со всеми нами дальше?.. Что-то будет?..»

Она вернулась домой, снова легла в постель. Сон не приходил. Рано утром в дверь постучала Халида. В руках она держала узелок.

- Это передача для Ислама. Сходим к нему в больницу, навестим, а?

- Хорошо, Халида. Только сначала пойдём в цирк, уколемся, потом в магазин зайдём, я тоже для него куплю кой-чего.

Еле добрели до больницы. Их не пускали. Ирина Николаевна пошла к главному врачу.

- Мальчик ведёт себя очень буйно, — рассказывал по дороге в палату врач. — То ложится на пол, то вскакивает, срывает одежду, мечется по комнате». Окно разбил, хотел выброситься… Потом стал прощаться: понимает, что не протянет долго… Типичная картина. Укутал голову одеялом: боится ветра… Прячется под койку, под матрац. Сейчас сами увидите…

Врач тихонько заглянул в палату, тут же прикрыл дверь.

- Спит? — шёпотом спросила Ирина Николаевна.

- Нет, не спит, Ирина Николаевна. Опоздали мы. Умер…

Вечером прилетел Бардиан.

- Всё в порядке, Ирина Николаевна! Вакцину привезли, дозировку установили. Теперь новая проблема: как делать львам инъекции?

- Это не проблема. Я всё продумала. Выход есть.

По проекту Бугримовой соорудили клетку-фиксатор с раздвижными боковыми стенками. Львов поочерёдно вводили в неё, зажимали решётками с обеих сторон их туловища так, чтобы они не могли повернуться. Пока дрессировщица стояла впереди и кормила голодного льва, ветеринар вводил в его ляжку иглу.

С каждым разом колоть львов становилось труднее. Они нервничали и злобно рычали, завидев клетку-фиксатор, ни за что не хотели переходить в неё. А перегонять каждого льва в эту клетку приходилось по три раза в день. Дрессировщица выбивалась из последних сил. Больной, измученной уколами и высокой температурой, ей приходилось долго уговаривать каждого льва, грозить, заставлять лечиться силой, — и так двадцать один раз в день!

По целым дням, с раннего утра до поздней ночи, находилась она возле своих питомцев. Хотя дозировка вакцины была установлена крупными специалистами, можно ли гарантировать, что в один прекрасный день львы всё же не взбесятся

0

35

Наконец профилактический курс лечения львов закончился. Близилось Первое мая. Артистка твёрдо решила выступить до закрытия зимнего сезона. И, невзирая на протесты дирекции, врачей, друзей по работе, приказала приготовить львов к репетиции.

- За ними надо наблюдать минимум год! Опомнитесь!

- Нет. Я всё решила.

- Ирина Николаевна!

- Спорить бесполезно!

Из семи клеток-одиночек выпустили в вольер семёрку львов.

Львов одичавших, отвыкших друг от друга, измученных уколами. Львов похудевших, озлобленных, страшных…

«…Кому, как не тебе, могу рассказать всю правду, мама? — писала Бугримова. — Мне было жутко, я боялась, как никогда в жизни…

Я говорю: «Выпустите их!» Мои ассистенты залезают на клетки, поднимают дверцы, семёрка львов выходит в общий вольер, выходят впервые после долгого сидения в одиночках, а я стою у дверцы, стою не шелохнувшись, не решаюсь к ним даже приблизиться, не то что войти в вольер.

Наконец беру себя в руки, кличу по именам, львы подходят к решётке, но только хочу приласкать — огрызаются, норовят зацепить лапой. Чувствую, все они стали чужими мне, совсем чужими. Буквально все. Животные сильно травмированы, вижу это, а больше других Аракс. У него, курносого, более тонкая нервная организация, он очень чувствительный, что ли…

Львы настолько все одичали, что утеряли всё, что я прививала им долгие годы. Вижу — вышла из доверия. Не хотят они больше признавать человека — источника своих бед и страданий… Ведь ты понимаешь, мама, невозможно же им объяснить, что такое бешенство, для чего уколы, врачи, которые их так измучили…

Вижу одно: войти к ним не имею права — разорвут!

Уже время к вечеру, а я всё стою и стою у вольера. Меня спрашивают: «Когда будете репетировать?» Спокойно так отвечаю: «Завтра», а сама думаю: «Что же мне делать, как поступать дальше?..»

Ушла домой, выпила кофейку. Не нахожу себе места… Вернулась в цирк. Брожу за кулисами как неприкаянная. А люди смотрят на меня; конец сезона, надо закрывать цирк, программа маленькая, все ослабели от уколов, сборы падают, никакой другой аттракцион прислать в Казань невозможно: в цирке карантин, — словом, положение страшное… И мне кажется, что я — виновница всех несчастий…

Ночь. Иду в свою комнату, спать не могу, всё думаю и думаю… У меня есть участок, где я полководец. А раз так, то я обязана решать, как провести бой, как укротить львов, как заставить их снова выполнять мою волю, а главное — как вывести цирковой народ из затруднения.

Рассуждаю дальше: ладно, часть рефлексов львами утеряна, но есть же рефлексы рабочие. Они же не нарушены. И утром даю такое распоряжение:

- Ставьте клетку, давайте оркестр, давайте свет, пригласите всех артистов программы на места вместо зрителей. Пусть будет всё, как на представлении!

Всё выполнили, всё сделали, как я сказала. Даже кое-кого из жильцов дома соседнего пригласили на места, чтобы народу было побольше. Надеваю костюм, подхожу к зеркалу. И вот входит Игнатов и говорит:

- Арина Миколавна, у нас всё готово! Можешь идтить!

Вижу, как он волнуется.

Мы идём через двор. День. Ярко светит солнце. А мне одно думается:

«Боже мой, весна, какое синее небо, как распускаются почки, как прекрасна жизнь!»

А сама не знаю, чем всё кончится: буду жить или нет. Слышу — оркестр заиграл, репетирует. «Ладно, думаю, помирать, так с музыкой!» — и я рассмеялась вдруг громко.

- Что эт-то с тобой, а, Миколавна? — удивился мой золотой Паша.

- Ничего, — говорю, — идём.

Как-то странно он на меня посмотрел.

Входим в цирк, в зал. Оркестр сразу умолк, все на меня смотрят. Потом мне сказали, мама, что когда я появилась из-за занавеса, то была совершенно белого цвета. Это из-за того, что не знала, что будет.

Приказываю:

- Оркестр, музыка! Полный свет! Давайте львов! И вот они выскакивают ко мне на манеж…

Знаешь, мама, бывает у человека такой нервный подъём: в нормальном состоянии он не перелезет через высокий забор, в момент же какого-то особого шока нервного он перелетит через этот забор вмиг.

Так было с шапитмейстером много лет назад, когда вышли во двор львы и он по гладкому столбу забрался под самый фонарь, ты знаешь этот случай. Потом мы у старика спросили: «Как же ты влез на этот фонарь?» Старик ответил : «Я не знаю, я не мог этого сделать…»

И у меня было подобное состояние. Я могла совершить невозможное. И львы почувствовали это. Они почувствовали во мне эту нечеловеческую силу, увидели перед собой пружину, комок нервов.

Я рассадила львов по местам и прошла всю работу от начала до конца, прошла её ещё раз, то есть два раза кряду, а потом перегнала их в старые, общие клетки.

На Майские праздники цирк ломился от публики. Таких сборов, такого успеха не помню, мама…»

Мы с Ириной Николаевной и Оксаной промокли так, что хоть выжимай. Перед клеткой Аракса образовалась огромная лужа.

- А в Сочи всё было из-за вакцины, Саша, — продолжала Ирина Николаевна. — Теперь я уверена: это была реакция на вакцину. Организм львов перенёс страшную встряску, перестраивался. Рейтерапией называют это врачи…

Из-за забора зверинца послышались гудки машины.

- Это Вардо.

Постояв ещё немного у клетки с Араксом, мы направились к «Москвичу».

Ирина Николаевна обернулась:

- Прощай, Аракс!

Оксана долго махала рукой вслед машине, стоя у ворот зверинца.

- Уже тридцать лет, даже больше, как я со львами, — задумчиво сказала Ирина Николаевна, глядя на ветровое стекло, залитое дождём. — Это большой срок… Очень большой…

Мы выехали из города, помчались по шоссе. Во все стороны летели брызги, шумел дождь.

- А сколько львов прошло через мои руки за всю жизнь, за эти тридцать лет, как вы думаете?— вдруг очень озорно спросила Бугримова. — Угадайте!

- Ну, штук двадцать… — нерешительно сказал я.

- Да нет, побольше, — усмехнулась она.

- Тридцать! — добавил Вардо.

- Побольше!

- Тридцать пять, — накинула Наденька.

- И в жизнь вам не угадать… Около восьмидесяти!.. Так-то!.. Сколько я ночей бессонных провела, всё анализировала, голову ломала, мучилась… Особенно после сочинской истории… Ведь по вине Аракса у разбитого корыта осталась… Думаете, легко новую труппу в одиннадцать голов создать?.. Ох господи!.. Десять новеньких. Десять, вы вдумайтесь только!.. И старик Цезарь… Больной… Израненный… А вы вообще знаете, что значит львиная группа? Это ведь не просто одиннадцать львов! Совсем в другом секрет! Это же настоящая хорошая театральная труппа должна быть. Попробуй создай! Амплуа нужны! Одного хищника я должна сделать «злодеем», чтобы все зрители не любили его, боялись за жизнь и мою и остальных львов; другой должен быть «комиком», всех смешить наповал; третий — «флегматиком»… Что интересного, если у всех артистов одинаковые характеры будут? Скукота, серость! Вот у каждого льва и надо найти свою, особую, присущую только ему индивидуальность, правильно его воспитать, развить нужные тебе качества, выпятить их, что ли… Это сложно, очень сложно! И ещё. Ведь каждому животному по его способностям следует подобрать работу. И не просто работу, простая работа никому не нужна, а работу красочную, интересную! И, как и в театре, обязательно в труппе нужен настоящий герой. Верно я говорю, а, Саша? — обратилась ко мне Ирина Николаевна.

- Конечно, верно.

- То-то и оно… — Бугримова помолчала. — И в моём-то деле та же картина! Попадётся тебе лев талантливый, гордый, красивый, благородный, вроде Цезаря, — твоё счастье!.. До сих пор за тридцать лет равного ему не нашла… До сих пор… Вот разве Аракс только… Как сейчас увидела его, поверите, до сих пор сердце стучит, выскочить из груди хочет, кровью обливается!.. Эх, если бы не тот случай в Казани, если бы мне после Сочи выждать немного!..

Она задумалась.

О чём? Снова об Араксе? О Цезаре? А может быть, о том, как собирала новую группу львов после Сочи? Группу не в три головы, как на первых порах, и не в пять, а в одиннадцать!.. Группу, за работу с которой впоследствии была удостоена новым почётным званием — народной артистки РСФСР… Впоследствии… А как было начинать? Прежний аттракцион развалился начисто!.. Старик Цезарь… Аракс и Самур вышли из повиновения, перестали признавать человека… Дика и Радамеса с молодняком не соединить…

0

36

В одном из районов ЮЗАО ввели карантин по бешенству животных

До 25 декабря этого года на Юго-Западе Москвы в районе Обручевский установлен карантин по бешенству животных. Об этом сообщает Агентство городских новостей “Москва”.

Уточняется, что соответствующее распоряжение подписал Мэр Москвы Сергей Собянин. На период карантина запрещено: проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы этой территории.

"Контроль за соблюдением карантина и выполнением мероприятий по ликвидации очага бешенства животных на территории Обручевского района столицы возложен на комитет ветеринарии Москвы" - говорится в сообщении.

/ Пятница, 26 октября 2018 года /

0

37

В Истре ввели карантин по бешенству животных
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев постановил ввести карантин по бешенству животных в г. о. Истра в связи с выявлением очага заболевания в селе Новопетровское
Об этом говорится в сообщении РИАМО (документ имеется в распоряжении агентства).
«Установить с даты подписания настоящего постановления (24 октября — ред.) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинированной территории, в границах неблагополучного по бешенству животных населенного пункта: село Новопетровское городского округа Истра», — говорится в документе.
Также карантин с запретом на торговлю домашними животными, отлов и вывоз диких животных за пределы угрожаемой зоны установлен в Истре от северной границы деревни Пречистое до восточной границы деревни Савельево, далее до южной границы поселка Курсаково, далее до южной границы деревни Первомайское, и далее вдоль границы городского округа Истра до северной границы деревни Пречистое.
Ограничительные мероприятия будут действать до выхода постановления об их отмене.
Бешенство — это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом, попадающим в организм человека при укусе больным животным или попадании на кожу его слюны. Клинически характеризуется тяжелым поражением нервной системы. Является одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Без специфического лечения — введения вакцины против бешенства — заканчивается смертельным исходом.
Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.
Источник: РИАМО

0

38

Девочкам и мальчикам, собирающимся на Россию.

Карантин по бешенству объявлен в Обручевском районе Москвы.
Напомню, что несколькими днями ранее был объявлен карантин на Северо-Востоке Москвы, в Алексеевском и Лосиноостровском районах.

Также под карантином находятся зоны и деревни в следующих округах: Лотошинский, Волоколамский и Сергиево-Посадский (Богородское) районы, районы городских округов Истра и Клин, Можайский округ, Черноголовка и тд.

0

39

Сейчас опять волна в фейсбуке выкладывания "милого" видео как бешеная лиса лижет стеклянную дверь в дом.
Комменты огонь: "впустите бедненькую погреться, она голодная".

Вот чем это для вас может закончится.
Смотреть до конца. В прямом смысле. Это не лечится.
На видео труп.

0

40

Здравствуйте. Вот хорошая статья на тему бешенства https://goodhands.vet/company/news/besh … ao_moskvy/

0


Вы здесь » Дрессировка на Рублевке » Ветеринарный уголок » Бешенство в Москве


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно